Сосед испортил квартиру на 118 тысяч рублей. Как помогла страховая | Манго Страхование | ПромоСтраницы
Манго Страхование
Сосед испортил квартиру на 118 тысяч рублей. Как помогла страховая
2,8 тыс. прочитали  •  0 сек.
Сосед испортил квартиру на 118 тысяч рублей. Как помогла страховая

В сентябре мы с мужем переехали в новостройку и одними из первых сделали ремонт. В красоте мы пожили полгода, а потом нас затопил сосед. Пришлось переделывать ремонт в двух комнатах. Возможно, мой опыт кому-то пригодится.

Кошмарное 8 марта

6 марта мы с мужем работали в разных комнатах. Он сидел в наушниках и не слышал, как нас начали заливать. Первым потоп обнаружил кот. Муж увидел, как он распушил шерсть и странно смотрит на стену. Только тогда он снял наушники и понял, что происходит. Под обоями уже образовались шары воды.

Потоп вовремя заметили благодаря коту
Потоп вовремя заметили благодаря коту

Мы побежали к соседям наверх, но нам никто не открыл. Вызвали аварийную службу. Пока ждали сантехника, я начала быстро все фотографировать и снимать видео.

Было уже 10 вечера. Все, что я могла сделать — написать в службу поддержки страховой. Хорошо, что она работает круглосуточно. Сотрудник принял наши фото и видео, зафиксировал страховой случай и даже немного подбодрил.

Я знала, что для возмещения нужен акт из управляющей компании. Но все это случилось перед праздниками — никто уже не работал. В службе поддержки написали, что все понимают и подождут, сколько нужно.

Пузыри под обоями и грязный натяжной потолок

Утром мы оценили масштабы бедствия — испорченные обои в двух комнатах, грязные пятна с внутренней стороны натяжного потолка. Их было прекрасно видно при зашторенных окнах.

Мы нашли виновника через общие чаты с соседями. Оказалось, что в квартире этажом выше, но в соседнем подъезде делали наливной пол. Стяжка была сделана некачественно и основная масса раствора попала к нам. Хозяин даже не подумал извиниться и сказал, что выплачивать ничего не собирается. Если нужно, то он сам мастер по ремонту и справится за день. Конечно, мы отказались.

118 000 рублей на ремонт

После праздников, наконец, пришел человек из управляющей компании и задокументировал наши повреждения. К этому времени у меня уже была готова смета на ремонт. Я составила ее сама, по ценам из интернет-магазинов и сайтов объявлений. Получилось 117 700 рублей.

Это только кажется, что переклеить обои на двух стенах и поменять потолок — легко. Все нужно сначала демонтировать, включая плинтус. Обои придется менять во всей комнате — такой же рисунок уже на найти. У нас на стене кондиционер, который напрямую подсоединен к трассе. Снимать его и снова устанавливать должен специалист, а это недешево.

Вот какая смета у меня получилась:

Сосед испортил квартиру на 118 тысяч рублей. Как помогла страховая

И это не считая расходов, которые посчитать невозможно. Например, износ ламината — пришлось двигать тяжеленную кровать. Или моральный ущерб и наши испорченные праздники.

Как хорошо, что при переезде я застраховала квартиру. Выбрала «Манго Страхование». Там покупаешь не полис на год, а подписываешься, как на онлайн-сервис. У меня вышло 360 рублей — примерно как за две чашки кофе.

Я не зря тогда задумалась о страховке. В новом доме все ремонтируют свои квартиры одновременно. Кто-то делает на совесть, а кто-то экономит на всем. У моих знакомых сосед сделал дизайнерский ремонт, но пожалел на сантехнику. Гибкая подводка к унитазу треснула и мгновенно затопила его и квартиру снизу на 250 тысяч рублей. По сравнению с возможным ущербом сумма страховки незначительна.

Выплатили все через 11 дней

Мы направили акт и смету в «Манго Страхование» 12 марта. Я просто все скинула в чат менеджеру. Затем было немного переписки, мы еще досылали мой скан паспорта и реквизиты для выплаты.

Мою смету приняли без вопросов. Никто не пришел, чтобы проверить цену обоев и плинтусов, не усомнились, почему что-то слишком дорого стоит. Наши 117 700 рублей пришли 17 марта — через 11 дней после потопа. Если бы не праздники, то все бы случилось еще раньше.

Когда получили полную сумму и еще так быстро, то были в шоке. Я рассчитывала только на часть денег, так как работала в двух страховых и знаю процесс изнутри. Обычно там царит бюрократия и выплат можно ждать месяцами. Оценщики от компании почти всегда занижают суммы. Поэтому я не захотела страховаться у своих бывших работодателей. Страшно подумать, сколько времени мы бы еще потеряли, если бы пошли в суд.

Рассчитайте стоимость страхования вашей квартиры прямо сейчас.

С нашим соседом страховая разбирается сама, а мы уже сделали новый ремонт.